Сбербанк открыл всем свою статистику по недвижимости

08.09.2020    15897

Фото: Александр Ощепков / НГС

Сервис Сбербанка «ДомКлик» запустил сайт с собственной статистикой по рынку недвижимости и ипотеке. Доступ к ежедневно обновляемым объявлениям предоставляется бесплатно, сообщила пресс-служба банка.

Сейчас на сайте представлена информация о первичном и вторичном рынках недвижимости во всех регионах России начиная с января 2019 года. Сервис разместил данные о количестве объявлений на «первичке» и «вторичке», средней стоимости квадратного метра на двух рынках, доле покупки новостроек, готового жилья и доле сделок с риэлторами. Доступ к ежедневно обновляемым объявлениям предоставляется бесплатно.

По словам директора дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николая Васева, доля ипотеки Сбербанка составляет более 50 % рынка. Это позволяет анализировать информацию о значительной части процессов, происходящих на ниве недвижимости и ипотеки в России.

«С запуском проекта эти данные становятся прозрачными и доступными всем желающим. Мы считаем, что кроме наших клиентов, информация будет также полезна для профессионального сообщества на рынке недвижимости и средств массовой информации», — рассказал Васев.

Напомним, 7 июля Сбербанк снизил ставки по ипотеке на 0,5 процентного пункта.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России заработала система мониторинга на объектах ЖКХ

Тест: угадайте, какой ЖК был признан лучшим в России

Для жителей регионов России запустили консультации по ипотеке